您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 主任信箱

信件信息

主题名称: 恳请长沙市政府帮忙解决浏阳鸿宇公司、鑫岛尚都项目部拖欠民工工资问题
信件分类: 主任信箱 提交时间: 2018-01-10
信件内容:

长沙市住建委各位领导,您好

我叫周兴,是浏阳市社港镇新光社区黄新片区村民周勇的亲哥哥,我弟弟周勇于2011年开始,在浏阳市鸿宇房地产开发有限责任公司(以下简称鸿宇公司)从事塔吊作业,该公司法人代表为周汝红(名下另有江西鑫岛置业有限公司等公司)。2014年,周勇带领塔吊班组(将近15名操作工人),承包了浏阳鸿宇城、江西上栗鑫岛尚都10余台塔吊的工作,截止到目前,鸿宇城交房工作接近尾声,鑫岛尚都已经交房。但4年多来,鸿宇公司、鑫岛尚都项目部拖欠周勇血汗工资已接近80万,期间周勇及其他农民工多次通过正常方式向鸿宇公司、鑫岛尚都项目部索要血汗工资,未得到任何实质性解决,周勇及其他农民工从未采取过激的方式逼要工资。

4年多来,由于两个工程频繁拖欠工资,周勇及我家承受了巨大的压力,工地上,10多个请来民工靠我弟弟自己垫钱发工资(通过抵押父母自建房,从信用社贷款10万发工资),家庭上,靠父母、周勇妻子打零工养活家庭,父母年近70,父亲14年曾患脑溢血,行动不便,目前仍然在工地打工,周勇2个儿女10岁不到,都成特困家庭了。

尊敬的各位领导,马上又到年底,我弟弟还拖欠其他农民工工资50余万(均为这两个工程的工资),我弟弟及家庭实在筹集不到资金解决剩余工资问题,过年对于我们这样的特困家庭来说是一个巨大的难关。

各位领导,中央、地方对于拖欠民工工资也出台了各项措施,包括国务院办公厅《保障农民工工资支付工作考核办法》、省政府办公厅《湖南省治理拖欠农民工工资问题三年行动计划(20172019年)》文件要求,以及陈向群副省长在湖南省春节前保障农民工工资支付工作视频会议的讲话精神,要求保障农民工核心权益,恳请各位领导能考虑我弟弟本人及家庭实际情况,协调鸿宇公司、鑫岛尚都项目部相关负责人,解决拖欠本人4年多的工资问题,周勇联系电话:13467652450,本人联系电话:13874820485

诚挚感谢!

                                            

2018110

回复信息

回复时间: 2018-01-12
回复状态: 已回复
回复内容:

你好,你所反映的问题由于管辖权属问题,系浏阳市住建部门管辖。我委已将该问题转办至浏阳市住建局。